Виды песка, применение в строительстве

Песок - это один из основных незаменимых материалов в строительной индустрии. Благодаря ему можно построить прочный объект любой сложности.
По методу добычи песок делят на искусственный и природный.

Песок искусственного происхождения получается при дроблении в специальном оборудовании плотных, твердых горных пород, его зерна, в отличие от природного, остроугольные, с шероховатой поверхностью.
Природный песок образуется при естественном разрушении горных пород, деятельности водоемов и делится на: песок карьерный, горный, дюнный, речной песок, морской, озерный и др.
В строительстве часто используют песок строительный. Это осадочная горная порода, образованная природным либо искусственным путем. Строительный песок состоит из основного вещества, называющегося "диоксид кремния", то есть минерала кварца (практически чистого, почти без примесей), отчего и происходит название кварцевый песок. Его добавляют в различные растворы, чтобы понизить усадку строительных растворов при затвердении.

Песок - это сыпучий стройматериал, очень популярный и повсеместно применяемый в строительстве и не только. Наиболее часто используют песок в жилищном и промышленном строительстве; при производстве ЖБИ и конструкций, асфальтобетонных смесей; устройстве фундаментов; возведении автодорог и тротуаров; при производстве и укладке тротуарной плитки и бордюров; в качестве одного из компонентов различных растворов; при отделочных работах, ландшафтном дизайне и в декоративных целях; для благоустройства детских площадок и дворов; для очистки и фильтрования воды; а также при производстве стекла и т.д. Это вовсе не весь перечень сферы применения песка в разных областях деятельности человека. Непосредственно в строительстве песок незаменим, особенно строительный, используемый практически для любый видов работ.

Если вы ищете где купить строительный песок, речной песок, кварцевый и карьерный в Харькове с доставкой, обращайтесь к нам. Помимо песка, у нас широкий выбор других стройматериалов.