Добыча и выбор песка

Песок строительный Безлюдовка

В современном строительстве наиболее востребованным строительным материалом заслуженно признается песок. Любой человек, решивший построить свой частный дом, дачу или коттедж на земельном участке, должен призадуматься о правильном выборе стройматериалов. В процессе стройки невозможно обойтись вообще без песка.

Прежде чем купить песок для замешивания раствора, чтобы правильно его выбрать, лучше посоветоваться с профессиональными строителями и конечно же стоит обязательно прислушаться к их рекомендациям.
Песок является рыхлой мелкозернистой осадочной породой, с зернами размерами 0,1 мм - 5 мм, которая образовывается в результате процесса разрушения горных пород. Он бывает различным по минеральному составу, но самым востребованным среди всех минералов песка обычно считается кварц - диоксид кремния или кварцевый песок.

Также существует искусственный песок, который получают при дроблении разных скальных горных пород, таких как: мрамор, гранит, шлак, шпат, известняк, туф и др. Искусственный песок имеет шероховатую поверхность, с остроугольными формами.
Песок разделяют на несколько видов, по его происхождению. Это речной песок, озерный, морской, дюнный, горный (овражный) или песок карьерный и т. п.`

Наиболее часто в нынешнем строительстве применяется карьерный песок и песок речной. Эти два вида песка весьма популярны в Харькове и ближайших населенных пунктах Харьковской области, поскольку они легко добываются в нашем регионе, поэтому сокращаются расходы на транспортировку, как например для морского песка, который по всей Украине привозят с Черного и Азовского морей.

Наилучшим компонентом для всевозможных строительных растворов и бетона считается речной песок, поскольку в нем уже обычно вымыты водой все глинистые и пылевидные частицы. Аналогичным речному считается песок карьерный. Если он не промытый, то нужно такой песок хотя бы просеять, чтобы убрать из его состава мусор, корни растений, камешки и другие крупные частицы.

Существует мнение, что карьерный песок строительный, который имеет в составе мелкие глинистые частицы, придает штукатурным и кладочным растворам некоторую эластичность, поэтому иногда немытый песок применяют для этих целей. К тому же цена строительного песка немытого дешевле. Карьерный песок используют еще и при прокладке дорожек и тротуаров, тротуарной плитки, и для обратной засыпки фундаментов.