Качество песка в соответствии с государственными стандартами

С целью изготовления штукатурных растворов и производства отдельных отделочных продуктов в свойстве малого заполнителя используются пески, удовлетворяющие условиям ГОСТ 8736: природный песок размером до 5 миллиметров, возникший вследствие природного уничтожения скальных пород и приобретаемый за счет песчано-гравийных месторождений в отсутствии применения либо с применением особого обогатительного оснащения.

Дробленый песок размером до 5 миллиметров, изготовляемый из скальных высоких пород и гравия с применением особого дробильного оснащения; фракционированный — разбитый в 2 либо наиболее фракций с применением особого оснащения; из отсевов дробления размером до 5 миллиметров, приобретаемый из отсевов деления горных пород при изготовлении щебня, и из остатков обогащения руд темных и разноцветных металлов и неметаллических старых и иных сфер индустрии.

В связи с модулем величины пески разделяются на восемь групп. В песках ограничивается наличие зерен больше 5 и 10мм и 0,16 мм. Данные ограничения, формируются в зависимости от класса, и категории величины песка, а наличие зерен такой величины обязаны указываться в документации компании ген поставщика. Нормируется кроме того и наличие в песках мелких и глинистых компонентов, характеризуемых общим количеством глины в комках.

Надежность высоких пород, с каковых приобретают пески, обязана быть не меньше 60 МПа, осадочных не меньше 40 МПа. Природный песок необходимо проверить на наличие в нем различных органических примесей: при обрабатывании веществом гидроксида натрия, тон раствора никак не должен являться темнее тона образца. Удельная результативная динамичность природных радионуклидов должна быть не выше 370 Бк/кг.

Свойство песков осуществляют контроль согласно ГОСТ 8735. Для декорирования, а так же для создания плит для декора, используют пески соответствующие ГОСТ 22856. Морозостойкость песка находится в зависимости с морозостойкости высокой породы, с какой некто приготавливается, и характеризуется марками F25, F50, F100, F200 и F300.Природный песок с отсевов деления высоких пород с плотностью зерен с 2,0 вплоть до 2,8 г/куб.см, предусмотрены как заполнитель для тяжелых, простых, мелкозернистых, крупноячеистых и силикатных бетонов, строй растворов, изготовления сухих смесей, а также для покрытий автомобильных дорог и аэродромов.